Los ganadores de la 64 Edición de los premios de la Academia de Cine Británica (BAFTA).
2012: películas de 2011.
(En color verde, todos los premiados en las diferentes categorías) 

MEJOR PELÍCULA 

Los descendientes, de Alexander Payne

Criadas y señoras, de Tate Taylor

El topo, de Tomas Alfredson

Drive, de Micolas Winding Refn

 The Artist, de Michel Hazanavicius

.

MEJOR FILM BRITÁNICO

My Week with Marilyn, de Simon Curtis

Senna, de Asif Kapadia

Shame, de Steve McQueen

 El topo, de Tomas Aldredson

Tenemos que hablar de Kevin, de Lynne Ramsay

.

MEJOR DIRECTOR

█ Michel Hazanavicius por The Artist

Lynne Ramsay por Tenemos que hablar de Kevin

Nicolas Winding Refn por Drive

Martin Scorsese por La invención de Hugo

Tomas Alfredson por El topo

.

MEJOR ACTOR PRINCIPAL 

George Clooney por Los descendientes

█ Jean Dujardin por The Artist

Brad Pitt por Moneyball: Rompiendo las reglas

Michael Fassbender por Shame

Gary Oldman por El topo

.

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Viola Davis por Criadas y señoras

Michelle Williams por My Week with Marilyn

█ Meryl Streep por La dama de hierro

Tilda Swinton por Tenemos que hablar de Kevin

Glenn Close por Albert Nobbs

.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Jonah Hill por Moneyball: Rompiendo las reglas

Kenneth Branagh por My Week with Marilyn

█ Christopher Plummer por Beginners (Principiantes)

Philip Seymour Hoffman por Los idus de Marzo

Jim Broadbent por La dama de hierro

.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

█ Octavia Spencer por Criadas y señoras

Judi Dench por My Week with Marilyn

Jessica Chastain por Criadas y señoras

Melissa McCarthy por La boda de mi mejor amiga

Carey Mulligan por Drive

.

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

█ La piel que habito, de Pedro Almodóvar

Pina, de Wim Wenders

Nader y Simin, una separación, de Asghar Farhadi

Potiche, mujeres al poder, de François Ozon

.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

 The Artist, escrito por Michel Hazanavicius

Midnight in Paris, escrito por Woody Allen

La dama de hierro, escrito por  Abi Morgan

La boda de mi mejor amiga, escrito por  Kristen Wiig y Annie Mumolo

El irlandés (The Guard), escrito por John Michael McDonagh

.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Criadas y señoras, escrito por Tate Taylor (Novela: Kathryn Stockett)

█  El topo, escrito por Bridget O’Connor y Peter  Straughan (Novela: John le Carré)

Los descendientes, escrito por  Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (Novela: Kaui Hart Hemmings)

Moneyball: Rompiendo las reglas, escrito por  Aaron Sorkin, Steven Zaillian (Libro: Michael Lewis)

Los idus de Marzo, escrito por George Clooney, Grant Heslov (Obra: Beau Willimon)

.

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

John Williams por War Horse (Caballo de batalla)

█ Ludovic Bource por The Artist

Howard Shore por La invención de Hugo

Trent Reznor y Atticus Ross por Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres

Alberto Iglesias por El topo

.

MEJOR FOTOGRAFÍA

El topo, de Hoyte van Hoytema

 The Artist, de  Guillaume Shiffman

War Horse (Caballo de batalla), de Janusz Kaminski

La invención de Hugo, de Robert Richardson

Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres, de Jeff Cronenweth

.

MEJOR MONTAJE

█ Senna, realizado por Gregers Sall y Chris King

La invención de Hugo, realizado por Thelma Schoonmaker

El topo, realizado por Dino Jonsater

The Artist, realizado por Anne-Sophie Bion y Michael Hazanavicius

Drive, realizado por Mat Newman

.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

El topo, realizado por Maria Djurkovic y Tatiana MacDonald

War Horse (Caballo de batalla), realizado por Rick Carter y Lee Sandales

Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte II, realizado por Stuart Craig y Stephenie McMillan

The Artist, realizado por Laurence Bennett y Robert Gould

 La invención de Hugo, realizado por Rick Carter y Lee Sandales

.

MEJOR VESTUARIO

Jane Eyre, realizado por Michael O’Connor

El topo, realizado por Jacqueline Durran

My Week with Marilyn, realizado por Jill Taylore la FOX

La invención de Hugo, realizado por Sandy Powellde la FOX

 The Artist, realizado por Mark Bridges

.

MEJOR SONIDO

El topo, realizado por John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths y Andy Shelley

█ La invención de Hugo, realizado por Philip Stockton, Eugene Gearty, Tom Fleischman y John Midgley

Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte II, realizado por James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Downson y Adam Scrivener

The Artist, realizado por Nadine Muse, Gérad Lamps y Michael Krikorian

War Horse (Caballo de batalla), realizado por Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Richard Hymns

.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES VISUALES

La invención de Hugo, realizado por Rob Legato, Ben Grossman y Joss Williams

El origen del planeta de los simios, realizado por Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White

War Horse (Caballo de batalla), realizado por Ben Morris y Neil Corbould

█ Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte II, realizado por Tim Burke, John Richardson, Greg Butler y David Vickery

Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio,  realizado por Joe Letteri

.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

█ La dama de hierro, realizado por Marese Langan

Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte II, realizado por Amanda Knight y Lisa Tomblin

La invención de Hugo, realizado por Morag Ross y Jan Archibald

My Week with Marilyn, realizado por Jenny Shircore

The Artist, realizado por Julie Hewett y Cydney Cornell

.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

█  Rango, de Gore Verbinski

Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio, de Steven Spielberg

Arthur Christmas: Operación Regalo, de Sarah Smith y Barry Cook

.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Bobby Yeah, de Robert Morgan

█ A Morning Stroll, de Grant Orchard

Abuelas, de Afarin Eghbal

.

MEJOR CORTOMETRAJE

Chalk, de Martina Amati

Two & Two, de Babak Anvari

█  Pitch Black Heist, de John Maclean

Mwansa la grande, de Rungano Nyoni

Only Sounds Remains, de Arash Ashtiani

.

MEJOR DOCUMENTAL

Project Nim, de James Marsh

George Harrinson: Living in the Material World, de Martin Scorsese

█ Senna, de Asif Kapadia

.

MEJOR DEBUT DE UN ESCRITOR, DIRECTOR O PRODUCTOR BRITÁNICO

Joe Cornish, por Attack The Block

Richard Ayoade, por Submarine

Will Sharpe, Tom Kingsley y Sarah Brocklehurst, por Black Pond

█ Paddy Considine y Diarmid Scrimshaw, por Redención (Tyrannosaur)

Ralph Fiennes, por  Coriolanus

Written by LGEcine

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.