Nominados de la 30 Edición de los Premios Goya. 2016: películas de 2015.
(La ceremonia de entrega de los premios tuvo a lugar el 5 de Febrero del 2016)

RANKING DE PREMIADOS

05 ██████████ Truman

04 █████████ Nadie quiere la noche

02 █████ (A cambio de nada , La novia, Palmeras en la nieve , El desconocido)

01 █ (Un día perfecto, Techo y comida , Un otoño sin Berlín, Anacleto , El clan, Mustang, Atrapa la bandera, Sueños de Sal)

 Cartel de TrumanCartel de A cambio de nadaCartel de Techo y comida

MEJOR PELÍCULA

Truman, de Cesc Gay

MEJOR DIRECTOR 

Cesc Gay, por Truman

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Daniel Guzmán, por A cambio de nada

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Ricardo Darín, por Truman

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Natalia de Molina, por Techo y comida

Cartel de La noviaCartel de Un otoño sin BerlínCartel de Un día perfecto

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Javier Cámara, por Truman

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Luisa Gavasa, por La novia

 MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Irene Escolar, por Un otoño sin Berlín

 MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Miguel Herrán, por A cambio de nada

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Truman, de Cesc Gay y Tomàs Aragay

Cartel de Nadie quiere la nocheCartel de Palmeras en la nieveCartel de El desconocido

 MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Un día perfecto, de Fernando León de Aranoa

 MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nadie quiere la noche, por Lucas Vidal

 MEJOR CANCIÓN

Palmeras en la nieve, por Lucas Vidal y Pablo Alborán

 MEJOR FOTOGRAFÍA

La novia, por Miguel Ángel Amoedo

 MEJOR MONTAJE

El desconocido, por Jorge Coira

Cartel de Anacleto: agente secretoCartel de Sueños de salCartel de Hijos de la Tierra

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Nadie quiere la noche, por Andrés Santana y Marta Miró

 MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Palmeras en la nieve, por Antón Laguna

 MEJOR VESTUARIO

Nadie quiere la Noche, por Clara Bilbao

 MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Nadie quiere la Noche, por Paco Rodríguez H. y Pablo Perona

 MEJOR SONIDO

El desconocido, por David Manchado, Jaime Fernández y Nacho Arenas

Cartel de El clanCartel de Mustang

 MEJORES EFECTOS VISUALES

Anacleto: agente secreto, por Lluís Rivera y Luís Castells

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Sueños de Sal, por Condimenta Films (Jesús Navarro Alberola)

 MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Hijos de la Tierra, por Axel O´Mill Tubau, Patxi Uriz Domezáin

 MEJOR PELÍCULA IBEROAMÉRICANA

El clan, de Pablo Trapero

Cartel de El corredorCartel de Atrapa la banderaCartel de Alike

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Mustang, de Deniz Gamze Ergüven

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

El corredor, de José Luis Montesinos

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Atrapa la bandera, de Telecinco Cinema, S.A.U. (Álvaro Augustin, Ghislain Barrois, Javier Ugarte, Jorge Tuca), Los Rockets La Película A.I.E. (Nicolás Matji González, Edmon Roch), Telefónica Studios, S.L.U. (Axel Kuschevatzky, Gabriel Arias-Salgado, Ignacio Fernández-Vega), 4 Cats Pictures (Jordi Gasull, Edmon Roch), Ikiru Films, S.L. (Edmon Roch Colom), Lightbox Animation Studios (Nicolás Matji González)

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Alike, de Daniel Martínez Lara y Rafael Cano

Written by Guadalupe Larrey

Coordinadora de LGEcine

Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *