Festival de Sitges 2015

PALMARÉS

Secció Oficial Fantàstic Sitges 48

Premio Mejor Película: ‘The Invitation‘ de Karyn Kusama

Premio Especial del Jurado: ‘The Final Girls‘ de Todd Strauss-Schulson

Premio Mejor Dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): S. Craig Zahler por ‘Bone Tomahawk

Premio Mejor Interpretación Femenina: Pili Grogne por ‘Le tout nouveau testamento

Premio Mejor Interpretación Masculina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz): Joel Edgerton por ‘The Gift

Premio Mejor Guión: ‘The Final Girls’ de Todd Strauss-Schulson

Premio Mejores Efectos Especiales: ‘I Am a Hero‘ de Shinsuke Sato

Premio Mejor Fotografía: ‘Demon‘ de Marcin Wrona

Premio Mejor Música: ‘Turbo Kid‘ de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell

Premio Mejor Cortometraje (patrocinado por Fotogramas): ‘They Will All Die in Space‘ de Javier Chillon

Gran Premio del Público (patrocinado por La Vanguardia): ‘I Am a Hero’, de Shinsuke Sato

Premio José Luis Guarner: ‘Bone Tomahawk‘ de S. Craig Zahler

Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel: Stephen Fingleton por ‘The Survivalist

Premio Jurado Carnet Jove Mejor Película: ‘Turbo Kid‘ de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell


Secció Oficial Fantàstic Òrbita

Premio Mejor Película: ‘SPL2: A Time for Consequences’ de Soi Cheang

Premio Mejor Dirección: John Maclean por ‘Slow West

Premio Especial del Jurado: ‘The Taking of Tiger Mountain‘ de Tsui Hark


Panorama Fantàstic

Premio Mejor Película Panorama Documenta: ‘Lost Soul – The Doomed Journey of Richard Stanley’ s Island of Dr. Moreu‘ de David Gregory

Premio del Público: ‘El Eslabón Podrido‘ de Valentín Javier Diment.


Noves Visions

Premio Mejor Película Noves Visions One: ‘Anomalisa‘ de Charlie Kaufman, Duke Johnson

Mención especial Noves Visions One: ‘Men & Chicken‘ de Anders Thomas Jensen

Premio Mejor Cortometraje Noves Visions: ‘Disco Inferno‘ de Alice Waddington ex aequo con ‘Formas de jugar’ de Gemma Blasco

Premio Mejor Película Noves Visions Plus: ‘Anabel‘ de Antonio Trashorras

Mención especial: ‘Lovemilla‘ de Teemu Nikki


Focus Àsia

Premio Mejor Película: Veteran‘ de Ryoo Seung-wan


Anima’t

Premio Mejor Película: ‘Miss Hokusai‘ de Keiichi Hara

Premio Mejor Cortometraje: ‘Voltaire‘ de Jan Snoekx

Mención especial Cortometraje: ‘The Orchestra‘ de Mikey Hill


Midnight X-Treme

Premio Mejor Película: ‘Bound to Vengeance‘ de José Manuel Cravioto


Méliès d’Argent

Premio Mejor Película Europea S.O.F. Sitges 48: ‘Le Tout Nouveau Testament‘ de Jaco Van Dormael

Premio Mejor Cortometraje Europeo S.O.F. Sitges 48: ‘Graffiti‘ de Lluís Quílez


Blood Window

Premio Mejor Película Blood Window: ‘Los parecidos‘ de Isaac Ezban


Brigadoon

Premio Mejor Cortometraje Brigadoon: ‘Caradecaballo‘ de Marc Martínez Jordan


Phonetastic

Premio Mejor Cortometraje: ‘Blackout‘ de Sylvain Certain


Sitges Cine365 Film

Premio Sitges Cine365 Film: ‘Caradecaballo‘ de Marc Martínez Jordan ex aequo con ‘Zero‘ de David Victori

Written by LGEcine

Comments