Ganadores de la 39 Edición de los Premios César. 2014: películas de 2013.
(La ceremonia de entrega de los premios tuvo lugar el 28 de febrero del 2014)

(En color verde, todos los premiados en las diferentes categorías)

.

.
.
.
.
 

    

…….

MEJOR PELÍCULA

9 Mois Ferme, de Albert Dupontel

Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!, de Guillaume Gallienne

El desconocido del lago, de Alain Guiraudie

Jimmy P, de Arnaud Desplechin

El pasado, de Asghar Farhadi

La venus de las pieles, de Roman Polanski

La vida de Adèle, de Abdellatif Kechiche

.

MEJOR DIRECTOR

Albert Dupontel, por 9 Mois Ferme

Guillaume Gallienne, por Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!

Alain Guiraudie, por El desconocido del lago

Arnaud Desplechin, por Jimmy P

Asghar Farhadi, por El pasado

Roman Polanski, por La venus de las pieles

Abdellatif Kechiche, por La vida de Adèle

.

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Mathieu Amalric, por La venus de las pieles

Michel Bouquet, por Renoir

Albert Dupontel, por 9 Mois Ferme

Grégory Gadebois, por Mon Ame Par Toi Guérie

Guillaume Gallienne, por Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!

Fabrice Luchini, por Alceste A Bicyclette

Mads Mikkelsen, por Michael Kohlhaas

.

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Fanny Ardant, por Mis días felices

Bérénice Bejo, por El pasado

Catherine Deneuve, por El viaje de Bettie

Sara Forestier, por Suzanne

Sandrine Kiberlain, por 9 Mois Ferme

Emmanuelle Seigner, por La venus de las pieles

Léa Seydoux, por La vida de Adèle

.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Niels Arestrup, por Quai D’Orsay

Patrick Chesnais, por Mis días felices

Patrick D’Assumçao, por El desconocido del lago

François Damiens, por Suzanne

Olivier Gourmet, por Grand Central

.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Marisa Borini, por Un Château En Italie

Françoise Fabian, por Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!

Julie Gayet, por Quai D’Orsay

Adèle Haenel, por Suzanne

Géraldine Pailhas, por Joven y Bonita

.

MEJOR ÓPERA PRIMA

La Bataille De Solférino, de Justine Triet

La Cage Dorée, de Ruben Alves

En Solitario, de Christophe Offenstein

La chica del 14 de Julio, de Antonin Peretjatko

Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!, de Guillaume Gallienne

.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Paul Bartel, por Les Petits Princes

Pierre Deladonchamps, por El Desconocido del Lago

Paul Hamy, por Suzanne

Vincent Macaigne, por La chica del 14 de julio

Nemo Schiffman, por El viaje de Bettie

.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Lou De Laâge, por Jappeloup

Pauline Etienne, por La Réliguieuse

Adèle Exarchopoulos, por La vida de Adèle

Golshifteh Farahani, por Syngué Sabour – Pierre De Patience

Marine Vacth, por Joven y Bonita

.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Albert Dupontel, por 9 Mois Ferme

Philippe Le Guay, por Alceste A Bicyclette

Alain Guiraudie, por El desconocido del lago

Asghar Farhadi, por El pasado

Katell Quillévéré & Mariette Désert, por Suzanne

.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Guilaume Gallienne, por Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!

Arnaud Desplechin, Julie Peyr y Kent Jones, por Jimmy P

Antonin Baudry, Christophe Blain y Bertrand Tavernier, por Quai D’Orsay

David Ives y Roman Polanski, por La venus de las pieles

Abdellatif Kechiche y Ghalya Lacrois, por La vida de Adèle

.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Jorge Arriagada, por Alceste A Bicyclette

Loïk Dury y Christophe ‘Disco’ Minck, por Casse Tête Chinois

Etienne Charry, por La espuma de los días

Martin Wheeler, por Michael Kohlhaas

Alexandre Desplat, por La venus de las pieles

.

MEJOR FOTOGRAFÍA

Thomas Hardmeierpor, El extraordinario viaje de T.S. Spivet

Claire Mathon, por El desconocido del lago

Jeanne Lapoire, por Michael Kohlhaas

Mark Ping Bing Lee, por Renoir

Sofian El Fani, por La vida de Adèle

.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Stéphane Rozenbaum, por La espuma de los días

Aline Bonetto, por El extraordinario viaje de T.S. Spivet

Sylvie Olivé, por Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!

Yan Arlaud, por Michael Kohlhaas

Benoît Barouh, por Renoir

.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Florence Fontaine, por La espuma de los días

Madeline Fontaine, por El extraordinario viaje de T.S. Spivet

Olivier Bériot, por Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!

Anina Diener, por Michael Kohlhaas

Pascaline Chavanne, por Renoir

.

MEJOR MONTAJE

Christophe Pinel, por 9 Mois Ferme

Valérie Deseine, por Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!

Jean-Christophe Hym, por El desconocido del lago

Juliette Welfling, por El pasado

Camille Toubkis, Albertine Lastera y Jean-Marie Lengellé, por La vida de Adèle

.

MEJOR SONIDO

Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian y Olivier Dô Hùu, por Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!

Philippe Grivel y Nathalie Vidal, por El desconocido del lago

Jean-Pierre Duret, Jean Mallet y Mélissa Petitjean, por Michael Kohlhaas

Lucien Balibar, Nadine Muse y Cyril Holtz, por La venus de las pieles

Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet y Jean-Paul Hurier, por La vida de Adèle

.

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Alabama Monroe, de Félix Van Groeningen (Bégica)

Blancanieves, de Pablo Berger (España)

Blue Jasmine, de Woody Allen (EEUU)

Dead Man Talking, de Patrick Ridremont (Bélgica)

Django Desencadenado, de Quentin Tarantino (EEUU)

La Gran Belleza, de Paolo Sorrentino (Italia)

Gravity, de Alfonso Cuarón (Reino Unido)

 

.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Comment J’ai Détesté Les Maths, de Olivier Peyon

El Último de los Injustos, de Claude Lanzmann

Il Etait Une Fôret, de Luc Jacquet

La Maison De La Radio, de Nicolas Philibert

Sur Le Chemin De L’Ecole, de Pascal Plisson

.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Aya De Yopougon, de Marguerite Abouet & Clément Oubrerie

Loulou L’Incroyable Secret, de Eric Omond

Ma Maman Est En Amérique Elle A Rencontré Buffalo Bill, de Marc Boréal y Thibaut Chatel

La señorita Kiki en Montparnasse, de Amélie Harrault

.

.

CÉSAR HONORÍFICO


Scarlett Johansson 
(actriz)

.
.
.

 



Written by LGEcine

Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *