Nominados de la 86 Edición de los Premios Oscar. 2014: películas de 2013.
(La ceremonia de entrega de los premios tuvo a lugar el 2 de Marzo del 2014)
(En color verde, todos los premiados en las diferentes categorías)

7 OscarsGravity (2013).

.

.
.
.

3 Oscars12 años de esclavitud (2013) Dallas Buyers Club (2013).
.
.
.
.
.
.

.
2 Oscarsgatsby frozen.
.
.
.
.
.
.

1 Oscarbelleza herBlue Jasmine (2013)

.

.
.

.
.

.
.

MEJOR PELÍCULA

La gran estafa americana, de David O. Russell

Capitán Phillips, de Paul Greengrass

Nebraska, de Alexander Payne

Philomena, de Stephen Frears

Dallas Buyers Club, de Jean-Marc Vallée

12 años de esclavitud, de Steve McQueen

Gravity, de Alfonso Cuarón

El lobo de Wall Street, de Martin Scorsese

Her, de Spike Jonze

.

MEJOR DIRECTOR

David O. Russell, por La gran estafa americana

Alfonso Cuarón, por Gravity

Alexander Payne, por Nebraska

Steve McQueen, por 12 años de esclavitud

Martin Scorsese, por El lobo de Wall Street

.

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Christian Bale, por La gran estafa americana

Bruce Dern, por Nebraska

Leonardo DiCaprio, por El lobo de Wall Street

Chiwetel Ejiofor, por 12 años de esclavitud

Matthew McConaughey, por Dallas Buyers Club

.

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Amy Adams, por La gran estafa americana

Cate Blanchett, por Blue Jasmine

Meryl Streep, por Agosto

Judi Dench, por Philomena

Sandra Bullock, por Gravity
.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Argo Barkhad Abdi, por Capitán Phillips

Bradley Cooper, por La gran estafa americana

Jonah Hill,  por El lobo de Wall Street

Jared Leto, por Dallas Buyers Club

Michael Fassbender, por 12 años de esclavitud

.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Sally Hawkins, por Blue Jasmine

Jennifer Lawrence, por La gran estafa americana

Lupita Nyong’o, por 12 años de esclavitud

Julia Roberts, por Agosto

June Squibb, por Nebraska

.

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown), de Felix Van Groeningen  (Bélgica)

La gran belleza, de Paolo Sorrentino (Italia)

The Missing Picture, de Rithy Panh (Camboya)

The Hunt (La caza), de Thomas Vinterberg (Dinamarca)

Omar, de  Hany Abu-Assad (Palestina)

.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

La gran estafa americana, de Eric Warren Singer y David O. Russell

Blue Jasmine, de Woody Allen

Dallas Buyers Club, de Craig Borten y Melisa Wallack

Her, de Spike Jonze

Nebraska, de Bob Nelson

.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Antes del anochecer, de Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hwake

Capitán Phillips, de Billy Ray

Philomena, de Steve Coogan y Jeff Pope

12 años de esclavitud, de John Ridley

El lobo de Wall Street, de Terence Winter

.

MEJOR FOTOGRAFÍA

The Grandmaster, de Philippe Le Sourd

Gravity, de Emmanuel Lubezki

Inside Llewyn Davis, de Bruno Delbonnel

Nebraska, de Phedon Papamichael

Prisioneros, de Roger A. Deakins

.

MEJOR BANDA SONORA

John Williams, por La ladrona de libros

Steven Price, por Gravity

William Butler y Owen Pallett, por Her

Alexandre Desplat, por Philomena

Tomas Newman, por Al encuentro de Mr. Banks

.

MEJOR CANCIÓN

Alone Yet Not Alone, por “Alone Yet Not Alone” de Bruce Broughton y Dennis Spiegel

Gru 2: mi villano favorito, por “Happy” de Pharrell Williams

Frozen, el reino de hielo, por “Let It Go” de Kristen Anderson-López y Robert López

Her, por “The Moon Song” de Karen O y Spike Jonze

Mandela: del mito al hombre, por “Ordinary Love” de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen

.

MEJOR MONTAJE

La gran estafa americana, de Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten

Capitán Phillips, de Christopher Rouse

Dallas Buyers Club, de John Mac McMurphy y Martin Pensa

12 años de esclavitud, de Joe Walker

Gravity, de Alfonso Cuarón y Mark Sanger

.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

La gran estafa americana, de Judy Becker y Heather Loeffler

Gravity, de Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard

El gran Gatsby, de Catherine Martin y Beverley Dunn

Her, de K.K. Barrett y Gene Serdena

12 años de esclavitud, de Adam Stockhausen y Alice Baker

.

MEJOR VESTUARIO

La gran estafa americana, de Michael Wilkinson

The Grandmaster, de William Chang Suk Ping

El gran Gatsby, de Catherine Martin

The Invisible Woman, de Michale O’Connor

12 años de esclavitud, de Patricia Norris

.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Dallas Buyers Club, de Adruitha Lee y Robin Mathews

Jackass Presents: Bad Grandpa, de Stephen Prouty

El llanero solitario, de Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny

.

MEJOR SONIDO

Capitán Phillips, de Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro

Gravity, de Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro

El Hobbit: La desolación de Smaug, de Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson

A propósito de Llewyn Davis, de Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland

El único superviviente, de Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow

.

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Cuando todo está perdido, de Steve Boeddeker y Richard Hymns

Capitán Phillips, de Oliver Tarney

Gravity, de Glenn Freemantle

The Hobbit: La desolación de Smaug, de Brent Burge

El único superviviente, de Wylie Stateman

.

MEJORES EFECTOS VISUALES

Gravity, de Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould

El Hobbit: La desolación de Smaug, de Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds

Iron Man 3, de Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick

El llanero solitario, de Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier

Star Trek: En la oscuridad, de Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton

.

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Los Croods. Una aventura prehistórica, de Chris Sanders y Kirk De Micco

Gru 2: Mi villano favorito, de Pierre Coffin y Chris Renaud

Ernest & Celestine, de Benjamin Renner, Stéphane Aubier y Vincent Patar

Frozen, el reino helado, de Chris Buck y Jennifer Lee

Se levanta el viento (The Wind Rise), de Hayao Miyazaki

.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Feral, de Daniel Sousa y Dan Golden

Get a Horse!, de Lauren MacMullan y Dorothy McKim

Mr. Hublot, de Laurent Witz y Alexandre Espigares

Possessions, de Shuhei Morita

Room on the Broom, de Max Lang y Jan Lachauer

.

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

The Act of Killing, de Joshua Oppenheimer y Christine Cynn

Cutie and the Boxer, de Zachary Heinzerling

Guerras sucias, de Richard Rowley and Jeremy Scahill

The Square (El Midan), de Jehane Noujaim and Karim Amer

A 20 paso de la fama, de Morgan Neville

.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

CaveDigger, de Jeffrey Kraoff

Facing Fear, de Jason Cohen

Harama Has No Walls, de Sara Ishaq

The Lady in Number 6, de Malcolm Clarke

Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall, de Edgar Barens

.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

Aquel no era yo, de Esteban Crespo

Antes de perderlo todo, de Xavier Legrand y Alexandre Gavras

Helium, de Anders Walter y Kim Magnusson, de Selma Vilhunen and Kirsikka Saari

Do I Have to Take Care of Everything?, de Selma Vilhunen

The Voorman Problem, de Mark Gill

nominac_2014

Resumen de los Nominados de la 86 Edición de los Premios Oscar. 2014: películas de 2013.
(La ceremonia de entrega de los premios tuvo a lugar el 2 de Marzo del 2014)

RANKING DE NOMINADOS

10 ██████████ (La gran estafa americana, Gravity)

09 █████████ (12 años de esclavitud)

06 ██████ (Dallas Buyers Club, Capitán Phillips, Nebraska)

05 █████ (El lobo de Wall Street, Her)

04 ████ (Philomena)

03 ███ (Blue Jasmine, El Hobbit: La desolación de Smaug)

02 ██ (Agosto, The Grandmaster, A propósito de Llewyn Davis, El único superviviente, El gran Gatsby,…)

01 █ (Antes del anochecer, Ironman 3, Cuando está todo perdido, La gran belleza, The Hunt (La caza),
…….. La ladrona de libros, Mandela: del mito al hombre, Star Trek: En la oscuridadPrisioneros, …)

.

.

Written by LGEcine

Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *