Ganadores de la 27 Edición de los Premios Goya. 2013: películas de 2012.
(En color verde, todos los premiados en las diferentes categorías)

MEJOR PELÍCULA

Lo imposible, de Juan Antonio Bayona

El artista y su modelo, de Fernando Trueba

Blancanieves, de Pablo Berger

Grupo 7,  de Alberto Rodríguez
.

MEJOR DIRECTOR

Fernando Trueba, por El artista y su modelo

Pablo Berger, por Blancanieves

Alberto Rodríguez, por Grupo 7

Juan Antonio Bayona, por Lo imposible

.

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

José Sacristan, por El muerto y se feliz

Antonio de la Torre, por Grupo 7

Jean Rochefort, por El artista y la modelo

David Giménez Cacho, por Blancanieves

.

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Maribel Verdú, por Blancanieves

Naomi Watts, por Lo imposible

Aida Folch, por El artista y la modelo

Penélope Cruz, por Volver a nacer

.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Julián Villagrán, por Grupo 7

Josep María Pou, por Blancanieves

Antonio de la Torre, por Invasor

Ewan McGregor, por Lo imposible

.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Chus Lampreave, por El artista y la modelo

Candela Peña, por Una pistola en cada mano

María León, por Carmina o revienta

Ángela Molina, por Blancanieves

.

MEJOR DIRECTOR NOVEL

Paco León, por Carmina o revienta

Enrique Gato, por Las aventuras de Tadeo Jones

Oriol Paulo, por El cuerpo

Isabel de Ocampo, por Evelyn

.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Álex Monner, por Los niños salvajes

Emilio Gavira, por Blancanieves

Joaquín Núñez, por Grupo 7

Tom Holland, por Lo imposible
.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Estefanía de los Santos, por Grupo 7

Macarena García, por Blancanieves

Cati Solivellas, por Los niños salvajes

Carmina Barrios, por Carmina o revienta

.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Sergio G. Sánchez, por Lo imposible

Pablo Berguer, por Blancanieves

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, por Grupo 7

Fernando Trueba y Jean-Claude Carriere, por El artista y la modelo

.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Javier Gullón y Jorge Arenillas, por Invasor

Jorfe Guerricaechevarría y Sergio G. Sanchez, por Fin

Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull y Neil Landau, por Las aventuras de Tadeo Jones

Ramón Salazar Hoogers, por Tengo ganas de ti

.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Alfonso de Vilallonga, por Blancanieves

Fernando Velázquez, por Lo imposible

Álex Martínez y Zacarías M. de la Riva, por Las aventuras de Tadeo Jones

Julio de la Rosa, por Grupo 7

.

MEJOR CANCIÓN

“Líneas paralelas”, por Los niños salvajes

“No te puedo encontrar”, por Blancanieves

“L´as tu vue”, por De tu ventana a la mía

“Debajo del limón”, por De tu ventana a la mía

.

MEJOR FOTOGRAFÍA

Kiko de la Rica, por Blancanieves

Daniel Vilar, por El artista y la modelo

Álex Catalán, por Grupo 7

Óscar Faura, por Lo imposible

.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

Angélica Huete, por El artista y la modelo

Manuela Ocón, por Grupo 7

Josep Amoros, por Blancanieves

Sandra Hermida Muñiz, por Lo imposible

.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Alain Bainée, por Blancanieves

Pilar Revuelta, por El artista y la modelo

Pepe Domínguez del Olmo, por Grupo 7

Eugenio Caballero, por Lo imposible

.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Paco Delgado, por Blancanieves

Lala Huete, por El artista y la modelo

Fernando García, por Grupo 7

Vicente Ruiz, por La banda Picasso

.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Sylvie Imbert, Fermín Galán, por Blancanieves

Sylvie Imbert, Noé Montes, por El artista y la modelo

Yolanda Piña, por Grupo 7

Alessandro Bertolazzi, David Martí, Montse Ribé, por Lo imposible

.

MEJOR MONTAJE

Fernando Franco, por Blancanieves

Marta Velasco, por El artista y la modelo

José M. G. Moyano, por Grupo 7

David Pinillos, Antonio Frutos, por Invasor

Elena Ruiz, Bernat Vilaplana, por Lo imposible

.

MEJOR SONIDO

Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova, Eduardo García Castro, por El artista y la modelo

Daniel de Zayas Ramírez, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez, por Grupo 7

Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet, James Muñoz, por Invasor

Peter Glossop, Marc Orts, Oriol Tarragó, por Lo imposible

.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Reyes Abades, Ferran Piquer, por Blancanieves

Pedro Moreno, Juan Ventura, por Grupo 7

Reyes Abades, Isidro Jiménez, por Invasor

Pau Costa, Félix Bergés, por Lo imposible

.

MEJOR PELÍCULA HISPANOAMERICANA

Juan de los Muertos, de Alejandro Brugués (Cuba)

Después de Lucía, de Michel Franco (México)

7 Cajas, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay)

Infancia clandestina, de Benjamín Ávila (Argentina)

.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

Intocable, de Eric Toledano y Olivier Nakache (Francia)

En la casa, de François Ozon (Francia)

De óxido y hueso, de Jacques Audiard (Francia)

Shame, de Steve McQueen (Reino Unido)

.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Contra el tiempo, de José Manuel Serrano Cueto

Hijos de las nubes, la última colonia, de Álvaro Longoria

Los mundos sutíles, de Eduardo Chapero-Jackson

Mapa, de León Siminiani

.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

El corazón del roble, de Ricardo Ramón y Ángel Izquierdo

Las aventuras de Tadeo Jones, de Enrique Gato

El apóstol, de Fernando Cortizo

El pez de los deseos, de Gorka Vázquez, Iván OnekaPrimitivo Pérez y José María Molina

.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Alfred y Anna, de Juan Manuel Suárez García

El vendedor de humo, de Jaime Maestro

La mano de Nefertiti, de Guillermo García Carsí

¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?, de María del Mar Delgado García y Esaú Dharma Vílchez Corredor

.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL 

Una historia para los Modlin, por Sergio Oksman

El violinista de Auschwitz, de Carlos Hernando

Las viudas de Ifni, de Pedro Palacios y Pacheco Iborra

Un cineasta en La Codorniz, de Javier Rioyo

.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN ESPAÑOL

Aquel no era yo, por Esteban Crespo García

La boda, de Marina Seresesky

Ojos que no ven, de Natalia Mateo

Voice Over, de Martin Rosete

.

GOYA HONORÍFICO POR TODA UNA CARRERA

Concha Velasco



Written by LGEcine

Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *