Ganadores de la 45 Edición del Festival de Sitges 2012
(En color verde, todos los premiados en las diferentes categorías)

.

SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN
Jurado: 
Judith Colell, Denise Crosby, Lamberto Bava, Nacho Cerdà y William Lustig

MEJOR PELÍCULA FANTÁSTICA

Holy Motors, de Léos Carax

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

Chained, de Jennifer Lynch

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

Sightseers, a Alice Lowe

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

Chained, a Vincent D’Onofrio

MEJOR GUIÓN

Sightseers, de Amy Jump, Alice Lowe y Steve Oram

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

The Viral Factor, de Yee Kwok-leung, Garrett Lam, Ho Kwan-yeung

MEJOR FOTOGRAFÍA

Headshot, de Chankit Chamnivikaipong

.

GRAN PREMIO DEL PÚBLICO EL PERIÓDICO DE CATALUNYA
Jurado: Votación del público.

Robot & Frank, de Jake Schreier

.

JURADO DE LA CRÍTICA
Jurado: Eulàlia Iglesias, Beatriz Martínez y Juan Manuel Freire

PREMIO JOSÉ LUIS GUARNER

Holy Motors, de Léos Carax

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO DE LA CRÍTICA

Berberian Sound Studio, de Peter Strickland

PREMIO CITIZEN KANE AL MEJOR DIRECTOR NOVEL

Antiviral, de Brandon Cronenberg

.

SECCIÓN NOVES VISIONS
Jurado:
Jaume Ripoll, Carlos Vermut y Julian Richards

PREMIO NOVES VISIONS

Rebelle, de Kim Nguyen

PREMIO NO FICCIÓN

Me @ the Zoo, de Chris Moukarbel, Valerie Veatch

PREMIO PEQUEÑO FORMATO

Crazy & Thief, de Cory McAbee

.

SECCIÓN CASA ASIA
Jurado: 
Eduard Terrades, Frédéric Ambroisine y Ricardo Reparaz

MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN CASA ASIA

Wu Xia (Dragon), de Peter Ho-sun Chan

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Okami kodomo no ame to yuki (Wolf Children), de Mamoru Hosoda

AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Fuga, de Juan Antonio Espigares

.

SECCIÓN MÉLIÈS D’ARGENT 
Jurado: Blai Morell, Shelagh Rowan-Legg Garrick Dion

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE
de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición

Holy Motors, de Léos Carax

MEJOR CORTOMETRAJE
de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición

Eat, de Moritz Krämer

PREMIO AL MEJOR LARGOMETRAJE
de la Sección Oficial Fantàstic Panorama a Competición

Tower Block, de James Nunn, Ronnie Thompson

MEJOR CORTOMETRAJE
de la Sección Oficial Fantàstic Panorama a Competición

Elefante, de Pablo Larcuen

.

SECCIÓN BRIGADOON PREMIO BRIGADOON-PAUL NASCHY
Jurado: Denise Castro, Celia Novis y Sergi Vizcaíno

MEJOR CORTOMETRAJE BRIGADOON

Zona de caza, de Jordi O. Romero

MENCIÓN ESPECIAL
por su capacidad para llevar el terror doméstico al límite.

(Cortometraje) La Cruz, dirigido por Alberto Evangelio 

 .

JURADO CARNET JOVE
Jurado: Sandra Astor (presidenta), Meritxell Meya, Jaime A. Herrera, Joan Ruiz y Hèctor Prats

PREMIO DEL JURADO A LA MEJOR PELÍCULA

Antiviral, de Brandon Cronenberg

MEJOR PELÍCULA SECCIÓN MIDNIGHT X-TREME

Stitches, de Conor McMahon

.

JURADO SGAE-NOVA AUTORIA
Jurado: Inés París, Sílvia Munt y Arnau Bataller

MEJOR DIRECCIÓN

Carles Harillo Magnet, por El mal menor

MEJOR GUIÓN

Carles Harillo Magnet, por El mal menor

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Gonzalo Perales, compositor de la banda sonora de Big red sour apple

MENCIONES ESPECIALES

Stephan Hofmann, por El crimen desorganizado, presentado por la escuela Bande à Part
Javier Sanz y Gisela Remolins, por Desvísteme, presentado por la ESCAC
Fran Ramírez, por 1H92, presentado por la Universitat Rovira i Virgili

 

Written by LGEcine

Comments

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *