Premios Oscar: Los ganadores (2012)

Ganadores de la 84 Edición de los Premios Oscar. 2012: películas de 2011.
(En color verde, todos los premiados en las diferentes categorías)

MEJOR PELÍCULA

War Horse (Caballo de batalla)Steven Spielberg

█  The Artist Michel Hazanavicius

Moneyball: Rompiendo las reglasBennett Miller

Los descendientes | Alexander Payne

El árbol de la vidaTerrence Malick

Midnight in Paris | Woody Allen

Criadas y señoras | Tate Taylor

La invención de Hugo | Martin Scorsese

Tan fuerte, tan cerca | Stephen Daldry

.

MEJOR DIRECTOR

█ Michel Hazanavicius | The Artist

Alexander Payne | Los descendientes

Martin Scorsese | La invención de Hugo

Woody Allen | Midnight in Paris

Terrence Malick | El árbol de la vida

.

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Demián Bichir | A Better Life

George Clooney | Los descendientes

█  Jean Dujardin | The Artist

Gary Oldman | El topo

Brad Pitt | Moneyball: Rompiendo las reglas

.

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Glenn Close | Albert Nobbs

Viola Davis | Criadas y señoras

Rooney Mara | Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres

█  Meryl Streep | La dama de hierro

Michelle Williams | My Week with Marilyn

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Kenneth Branagh | My Week with Marilyn

Jonah Hill | Moneyball: Rompiendo las reglas

Nick Nolte | Warrior

█  Christopher Plummer | Beginners (Principiantes)

Max Von Sydow | Tan fuerte, tan cerca

.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Bérénice Bejo | The Artist

Jessica Chastain | Criadas y señoras

Melissa McCarthy | La boda de mi mejor amiga

Janet McTeer | Albert Nobbs

█  Octavia Spencer | Criadas y señoras

.

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Bullhead | Michael R. Roskam (Bélgica)

Foot Note | Joseph Cedar (Israel)

In Darkness | Agnieszka Holland (Polonia)

Profesor Lazhar | Philippe Falardeau (Canadá)

█  Nader y Simin, una separación | Asghar Farhadi (Irán)

.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Michel Hazanavicius | The Artist

Annie Mumolo, Kristen Wiig | La boda de mi mejor amiga

J.C. Chandor | Margin Call

█  Woody Allen | Midnight in Paris

Asghar Farhadi | Nader y Simin, una separación

.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

█  Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash | Los descendientes

John Logan | La invención de Hugo

George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon | Los idus de Marzo

Aaron Sorkin, Steven Zaillian | Moneyball: Rompiendo las reglas

Bridget O’Connor, Peter Straughan | El topo

.

MEJOR FOTOGRAFÍA

Guillaume Schiffman | The Artist

Jeff Cronenweth | Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres

█  Robert Richardson | La invención de Hugo

Emmanuel Lubezki | El árbol de la vida

Janusz Kaminski | War Horse (Caballo de batalla)

.

MEJOR BANDA SONORA

John Williams | Las aventuras de Tintín: El secreto del Unicornio

█  Ludovic Bource |  The Artist

Howard Shore | La invención de Hugo

Alberto Iglesias | El topo

John Williams | War Horse (Caballo de batalla)

.

MEJOR CANCIÓN

█  Bret McKenzie (Man or Muppet) | Los Muppets

Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (Real in Rio) | Río

.

MEJOR MONTAJE

Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius | The Artist

Kevin Tent | Los descendientes

█  Kirk Baxter, Angus Wall | Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres

Thelma Schoonmaker | La invención de Hugo

Christopher Tellefsen | Moneyball: Rompiendo las reglas

.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Laurence Bennett, Robert Gould | The Artist

Stuart Craig, Stephenie McMillan | Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte II

█  Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo | La invención de Hugo

Anne Seibel, Hélène Dubreuil | Midnight in Paris

Rick Carter, Lee Sandales | War Horse (Caballo de batalla)

.

MEJOR VESTUARIO

Lisy Christl | Anonymous

█  Mark Bridges | The Artist

Sandy Powell | La invención de Hugo

Michael O’Connor | Jane Eyre

Arianne Phillips | W.E.

.

MEJOR MAQUILLAJE

Martial Corneville, Lynn Johnston, Matthew W. Mungle | Albert Nobbs

Edouard F. Henriques, Gregory Funk, Yolanda Toussieng | Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte II

█  Mark Coulier, J. Roy Helland | La dama de hierro

.

MEJOR SONIDO

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson | Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres

█  Tom Fleischman, John Midgley | La invención de Hugo

Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick | Moneyball: Rompiendo las reglas

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin | Transformers: El lado oscuro de la Luna (Transformers 3)

Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson | War Horse (Caballo de batalla)

.

MEJORES EFECTOS SONOROS

Lon Bender, Victor Ray Ennis | Drive

Ren Klyce | Millennium: Los hombres que no amaban a las mujeres

█  Philip Stockton, Eugene Gearty | La invención de Hugo

Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl | Transformers: El lado oscuro de la Luna (Transformers 3)

Richard Hymns, Gary Rydstrom | War Horse (Caballo de batalla)

.

MEJORES EFECTOS SONOROS

Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson | Harry Potter y las Reliquias de la Muerte – Parte II

█  Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning | La invención de Hugo

Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor, Swen Gillberg | Acero puro

Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett | El origen del planeta de los simios

Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler, John Frazier | Transformers: El lado oscuro de la Luna (Transformers 3)

.

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Un gato en París | Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol

Chico & Rita | Fernando Trueba, Javier Mariscal, Tono Errando

Kung Fu Panda 2 | Jennifer Yuh

El gato con botas | Chris Miller

█  Rango | Gore Verbinski

.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Dimanche | Patrick Doyon

█  The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore | William Joyce, Brandon Oldenburg

La luna | Enrico Casarosa

A Morning Stroll | Grant Orchard

Wild Life | Wendy Tilby, Amanda Forbis

.

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Hell and Back Again | Danfung Dennis

If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front | Marshall Curry

Paradise Lost 3: Purgatory | Joe Berlinger, Bruce Sinofsky

Pina | Wim Wenders

█  Undefeated | Daniel Lindsay, T.J. Martin

.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

The Tsunami and the Cherry Blossom | Lucy Walker

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement | Gail Dolgin, Robin Fryday

Incident in New Baghdad | James Spione

█  Saving Face | Daniel Junge, Sharmeen Obaid Chinoy

God is the Bigger Elvis | Rebecca Cammisa, Julie Anderson

.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

█  The Shore | Terry George

Tuba Atlantic | Hallvar Witzø

Pentecost | Peter McDonald

Ranju | Max Zähle

Time Freak | Andrew Bowler

.

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s