83 Edición de los Premios de la Academia (Premios Oscar)
Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas

2011 Películas de 2010.

En color azul y enlazadas, nuestras críticas en LGEcine a esas películas.

 

MEJOR PELÍCULA

127 horas (Dir: Danny Boyle)
Cisne negro (Dir: Darren Aronofsky)
The Fighter (Dir: David O. Russell)
Origen (Dir: Christopher Nolan)
– Los chicos están bien (Dir: Lisa Cholodenko)
El discurso del rey (Dir: Tom Hooper)[GANADOR]
La red social (Dir: David Fincher)
Toy Story 3 (Dir: Lee Unkrich)
Valor de ley (Dir: Ethan Coen, Joel Coen)
– Winter’s Bone (Dir: Debra Granik)


MEJOR DIRECCIÓN

– Darren Aronofsky por Cisne negro
– Ethan Coen y Joel Coen por Valor de ley
– David Fincher por La red social
– Tom Hooper por El discurso del rey
– David O. Russell por The Fighter

MEJOR ACTOR

– Javier Bardem por Biutiful
– Jeff Bridges por Valor de ley
– Jesse Eisenberg for La red social
– Colin Firth por El discurso del rey
– James Franco por 127 horas


MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Christian Bale por The Fighter [GANADOR]
– John Hawkes por Winter’s Bone
– Jeremy Renner por The Town
– Mark Ruffalo por Los chicos están bien
– Geoffrey Rush por El discurso del rey



MEJOR ACTRIZ

– Annette Bening por Los chicos están bien
– Nicole Kidman por Rabbit Hole
– Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
– Natalie Portman por Cisne negro
– Michelle Williams por Blue Valentine



MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Amy Adams por The Fighter
– Helena Bonham Carter por El discurso del rey
– Melissa Leo por The Fighter [GANADORA]
– Hailee Steinfeld por Valor de ley
– Jacki Weaver por Animal Kingdom



MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

– Cómo entrenar a tu dragón (Dir: Dean DeBlois, Chris Sanders)
– L’illusionniste (Dir: Sylvain Chomet)
Toy Story 3 (Dir: Lee Unkrich) [GANADORA]



MEJOR PELÍCULA EN LENGUA DE HABLA NO INGLESA

– Biutiful (Dir: Alejandro González Iñárritu)   [México]
– Canino (Dir: Giorgos Lanthimos)  [Grecia]
– En un mundo mejor (Hævnen) (Dir: Susanne Bier)  [Dinamarca] [GANADORA]
– Incendies (Dir: Denis Villeneuve)   [Canadá]
– Hors-la-loi (Dir: Rachid Bouchareb)   [Argelia]


MEJOR GUIÓN ORIGINAL

– Mike Leigh por Another year
– Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson y Keith Dorrington por The Fighter
– Christopher Nolan por Origen
– Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg por Los chicos están bien
– David Seidler por El discurso del rey [GANADOR]

.

.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

– Danny Boyle y Simon Beaufoy por 127 horas
– Aaron Sorkin por La red social [GANADOR]
– Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich por Toy Story 3
– Joel Coen y Ethan Coen por Valor de ley
– Debra Granik y Anne Rosellini por Winter’s Bone



MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

– Robert Stromberg y Karen O’Hara por Alicia en el país de las maravillas [GANADORES]
– Stuart Craig y Stephenie McMillan por Harry Potter y las reliquias de la muerte (1ª parte)
– Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Douglas A. Mowat por Origen
– Eve Stewart y Judy Farr por El discurso del rey
– Jess Gonchor y Nancy Haigh por Valor de ley


MEJOR FOTOGRAFÍA

– Matthew Libatique por Cisne negro
– Wally Pfister por Origen [GANADOR]
– Danny Cohen por El discurso del rey
– Jeff Cronenweth por La red social
– Roger Deakins por Valor de ley


MEJOR EDICIÓN / MONTAJE

– Jon Harris por 127 horas
– Andrew Weisblum por Cisne negro
– Pamela Martin por The Fighter
– Tariq Anwar por El discurso del rey
– Kirk Baxter y Angus Wall por La red social [GANADORES]


MEJOR EFECTOS SONOROS

– Richard King por Origen [GANADOR]
– Tom Myers y Michael Silvers por Toy Story 3
– Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague por Tron: Legacy
– Skip Lievsay y Craig Berkey por Valor de ley
– Mark P. Stoeckinger por Imparable


MEJOR MEZCLA DE SONIDO

– Lora Hirschberg, Gary Rizzo y  Ed Novick por Origen [GANADORES]
– Paul Hamblin, Martin Jensen, John Midgley por El discurso del rey
– Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan, Greg P. Russell por Salt
– Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Mark Weingarten por La red social
– Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland por Valor de ley


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– Colleen Atwood por Alicia en el país de las maravillas [GANADORA]
– Antonella Cannarozzi por Io sono l’amore (Yo soy el amor)
– Jenny Beavan por El discurso del rey
– Sandy Powell por The Tempest
– Mary Zophres por Valor de ley


MEJOR MAQUILLAJE

– Adrien Morot por El mundo según Barney
– Edouard F. Henriques, Greg Funk y Yolanda Toussieng por Camino a la libertad
– Rick Baker, Dave Elsey por El hombre lobo [GANADORES]

.

.


MEJOR DOCUMENTAL

– Exit Through the Gift Shop (Dir: Banksy)
– GasLand (Dir: Josh Fox)
– Inside Job (Dir: Charles Ferguson) [GANADOR]
– Restrepo (Dir: Tim Hetherington, Sebastian Junger)
– Waste Land (Dir: Lucy Walker, Angus Aynsley, João Jardim)


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– Killing in the name (Dir:  Jed Rothstein)
– Poster girl (Dir: Sara Nesson)
– Strangers no more (Dir: Karen Goodman, Kirk Simon) [GANADOR]
– Sun come up (Dir: Jennifer Redfearn)
– The warriors of Qiugang (Dir: Ruby Yang)


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

– The Confession (Dir: Tanel Toom)
– The Crush (Dir: Michael Creagh)
– God of Love (Dir: Luke Matheny) [GANADOR]
– Na Wewe (Dir: Ivan Goldschmidt)
– Wish 143 (Dir: Ian Barnes)


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

– Day & Night (Dir: Teddy Newton)
– The Gruffalo (Dir: Jakob Schuh, Max Lang)
– Let’s Pollute (Dir: Geefwee Boedoe)
– The Lost Thing (Dir: Shaun Tan, Andrew Ruhemann) [GANADOR]
– Madagascar, carnet de voyage (Dir: Bastien Dubois)


MEJORES EFECTOS VISUALES

– Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y  Sean Phillips por Alicia en el país de las maravillas
– Tim Burke, John Richardson, Christian Manz, Nicolas Aithadi por Harry Potter y las reliquias de la muerte (1ª parte)
– Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky, Joe Farrell por Más allá de la vida
– Chris Corbould, Andrew Lockley, Pete Bebb y Paul J. Franklin por Origen [GANADORES]
– Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick por Iron Man 2


MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

– A.R. Rahman por 127 horas
– John Powell por Cómo entrenar a tu dragón
– Hans Zimmer por Origen
– Alexandre Desplat por El discurso del rey
– Trent Reznor y Atticus Ross por La red social [GANADORES]


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– “If I rise” (A.R. Rahman, Rollo Armstrong, Dido) en 127 horas
– “Coming home” (Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges) en Country Strong
– “I see the light” (Alan Menken, Glenn Slater) en Enredados
– “We belong together” (Randy Newman) en Toy Story 3 [GANADOR]
.

Written by LGEcine

Comments

No Comments

Daniel

Puedo ver en esta nueva Gala de los Oscar en sus nominaciones destacaría varias películas, como son Origen, Cisne Negro, El discurso del rey y la red social. De las cuales solo dos películas vi de ellas (Red Social y Origen) y por lo que puedo ver tienen varias nominaciones.
Espero que como siempre se dice GANE EL MEJOR! y algún español tenga un oscar.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *