Globos de Oro: Los ganadores (2011)

68 Edición de los Globos de Oro.
2011. Películas de 2010.


En color azul y enlazadas, nuestras críticas en LGEcine a esas películas.
En verde, los ganadores en cada una de las categorías.

 

MEJOR PELÍCULA (Drama)

- La red social (Dir: David Fincher) [GANADOR]

  • Cisne negro (Dir: Darren Aronofsky)

- The Fighter (Dir: David O. Russell)
– Origen (Inception) (Dir: Christopher Nolan)
– El discurso del rey (Dir: Tom Hooper)

 

MEJOR PELÍCULA (Comedia o Musical)

Alicia en el País de las Maravillas (Dir: Tim Burton)
- The Kids Are All Right (Dir: Lisa Cholodenko) [GANADOR]

– Red (Dir: Robert Schwentke)
– The Tourist (Dir: Florian Henckel-Donnersmarck)
– Burlesque (Dir: Steve Antin)

-

MEJOR DIRECTOR

Darren Aronofsky por Cisne negro
- David Fincher por La red social [GANADOR]
– Christopher Nolan por Origen (Inception)
– Tom Hooper por El discurso del rey
– David O. Russell por The Fighter


MEJOR ACTOR PRINCIPAL (Drama)

- Jesse Eisenberg por La red social
- Colin Firth por El discurso del rey [GANADOR]

  • James Franco por 127 horas
  • Mark Wahlberg por The Fighter
  • Ryan Gosling por Blue Valentine


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL (Drama)

- Halle Berry por Frankie and Alice
- Nicole Kidman
por Rabbit Hole
– Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
- Natalie Portman por Cisne negro [GANADOR]
– Michelle Williams por Blue Valentine


MEJOR ACTOR PRINCIPAL (Comedia o Musical)

- Johnny Depp por Alicia en el País de las Maravillas

  • Johnny Depp por The Tourist

- Paul Giamatti por Barney’s Version [GANADOR]

  • Jake Gyllenhaal por Amor y otras drogas
  • Kevin Spacey por Casino Jack


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL (Comedia o Musical)

- Annette Bening por The Kids Are All Right (Los chicos están bien) [GANADOR]

  • Anne Hathaway por Amor y otras drogas
  • Angelina Jolie por The Tourist
  • Julianne Moore por The Kids Are All Right (Los chicos están bien)

- Emma Stone por Rumores y mentiras (Easy A)


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

- Beautiful (Dir: Alejandro González-Iñárritu)

  • El concierto (Dir: Radu Mihaileanu)
  • Yo soy el amor (Dir: Luca Guadagnino) 

- In a Better World (Dir: Susanne Bier) [GANADOR]

  • Kraj (The Edge) (Dir: Alexey Uchitel)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Christian Bale por The Fighter [GANADOR]
– Jeremy Renner por The Town (Ciudad de ladrones)
– Andrew Garfield por La red social
– Geoffrey Rush por El discurso del rey
– Michael Douglas por Wall Street: El dinero nunca duerme


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams por The Fighter
– Helena Bonham Carter por El discurso del rey
– Mila Kunis por Cisne negro
- Melissa Leo por The Fighter [GANADOR]
– Jacki Weaver por Animal Kingdom


MEJOR GUIÓN

-  Simon BeaufoyDanny Boyle por 127 horas
– Christopher Nolan por Origen (Inception)
- Aaron Sorkin por La red social [GANADOR]
– Lisa CholodenkoStuart Blumberg por The Kids Are All Right (Los chicos están bien)


MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

A.R. Rahman por 127 horas
– Alexandre Desplat por El discurso del rey
– Danny Elfman por Alicia en el País de las Maravillas
- Hans Zimmer por Origen (Inception)
- Trent Reznor y Atticus Ross por La red social [GANADOR]


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“Bound to you” por Burlesque
- “Coming Home” por Country Strong
– “I see the light” por Enredados (Rapunzel)
– “There’s a place for us” por Las crónicas de Narnia: La travesía del viajero del alba
- “You haven’t seen the last of me” por Burlesque [GANADOR]


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Gru, mi villano favorito (Dir: Pierre Coffin, Chris Renaud, Sergio Pablos)

  • Cómo entrenar a tu dragón (Dir: Dean DeBlois, Chris Sanders)

El ilusionista (Dir: Sylvain Chomet)
- Enredados (Rapunzel)
(Dir: Nathan Greno, Byron Howard)
- Toy Story 3 (Dir: Lee Unkrich) [GANADOR]


MEJOR SERIE DE TV (Drama)

- Boardwalk Empire (Producida por HBO – Home Box Office) [GANADOR]

  • Dexter (Cadena de TV: Showtime)
  • The Good Wife (Cadena de TV: CBS) 
  • Mad Men (Cadena de TV: AMC – American Movie Classics)
  • The Walking Dead (Cadena de TV: AMC – American Movie Classics)

-

MEJOR SERIE DE TV (Comedia o Musical)

Rockefeller Plaza (30 Rock) (Cadena de TV: NBC)
– The Big Bang Theory (Cadena de TV: CBS)
– The Big C (Cadena de TV: Showtime)
- Glee (Producida por Ryan Murphy Productions / 20th Century Fox Television) [GANADOR]
– Modern Family (Cadena de TV: ABC)
– Jackie (Cadena de TV: Showtime)

-

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN UNA SERIE DE TV (Comedia o Musical)

- Steve Buscemi por Boardwalk Empire [GANADOR]

  • Bryan Cranston por Breaking Bead
  • Michael C. Hall por Dexter
  • Jon Ham por Mad Men
  • Hugh Laurie por House, M.D.


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN UNA SERIE DE TV (Drama)

- Julianna Margulies por The Good Wife

  • Elisabeth Moss por Mad Men
  • Piper Perabo por Covert Affairs

- Katey Sagal por Hijos de la anarquía [GANADOR]

  • Kyra Sedgwick por The Closer


MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN UNA SERIE DE TV (Comedia o Musical)

- Alec Baldwin por Rockefeller Plaza (30 Rock)

  • Steve Carell por The Office
  • Thomas Jane por Superdotado (Hung)
  • Matthew Morrison por Glee

- Jim Parsons por The Big Bang Theory [GANADOR]


MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN UNA SERIE DE TV (Comedia o Musical)

- Toni Collette por United States of Tara

  • Edie Falco por Jackie
  • Tina Fey por Rockefeller Plaza

- Laura Linney por The Big C [GANADOR]

  • Lea Michele por Glee


MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

- Carlos (Dir: Olivier Assayas) [GANADOR]

  • The Pacific (Dir: Carl Franklin, David Nutter, Timothy Van Patten, Jeremy Podeswa)

Los pilares de la Tierra (Dir: Sergio Mimica-Gezzan)

  • Temple Grandin (Dir: Mick Jackson)
  •  You Don’t Know Jack (Dir: Barry Levinson)

-

MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

- Idris Elba por Luther

- Al Pacino por You Don’t Know Jack [GANADOR]

  • Dennis Quaid por The Special Relationship
  • Édgar Ramírez por Carlos


MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA DE TV

- Hayley Atwell por Los pilares de la Tierra
- Claire Danes por Temple Grandin [GANADOR]

  • Judi Dench por Cranford
  • Rommola Garai por Emma
  • Jennifer Lowe Hewitt por The Client List


MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

- Scott Caan por Hawaii five-0
-  Chris Colfer por Glee [GANADOR]
- Chris Noth por The Good Wife

  • Eric Stonestreet por Modern Family
  • David Strathairn por Temple Grandin


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

- Hope Davis por The Special Relationship
- Jane Lynch por  Glee [GANADOR]

  • Kelly Macdonald por Boardwalk Empire
  • Julia Stiles por Dexter
  • Sofía Vergara por Modern Family

-

PREMIO HONORÍFICO CECIL B. DeMILLE

- Robert De Niro [GANADOR]

About these ads